Ку-ку, Древняя Русь, аки Вилково или город на воде:)

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Статья в один из киевских журналов.
Завирюхина Мария

Пятница уже близко – выходные на носу, а куда поехать – не ясно. “В Украине уже ездил, все надоело, вот бы куда-нибудь за бугор махнуть, а денег нету…” А страна-то наша таит такие неожиданности, что за бугор пока можно не спешить. Вот, например, есть в Одесской области, небольшой городок, Вилково. Ему больше 250 лет, а примечателен он своими улицами – они мокрые и глубокие, как в Венеции. Его площадь всего 460 га, а население -10тыс.
Во времена Петра Первого на эти земли бежали люди, не желавшие мириться с новой верой (староверы). Земли принадлежали туркам, которые с радостью принимали беглецов, даже от налогов освобождали и землю под пахоту давали. Земли можно было брать – сколько сможешь обработать. Правда маленький нюанс – Дунай вечно из берегов выходил погулять, обмокряя при этом все окрестные жилища, то бишь наводнения здесь – дело обычное. Вот местные и решили облегчить себе жизнь: прокопали каналы (ерики – по-вилковски).
В районе Вилково Дунай делиться на 3 рукава, напоминая вилку, откуда и название города. Аборигены живут хорошо, ибо сюда не может добраться начальство: путь не близкий, да и на лодке, переправят до города только если местные почуют в тебе своего и согласятся подвезти.
Русые бороды, ярко-голубые глаза – русская кровь не растворилась, несмотря на нашествия турок и румын: в городе от веку женятся только на своих. Так что ты на чудных барышень слюни не распускай (а они то в Вилково – кровь с молоком да дунайской селедкой). Кстати, непонятно откуда жонщины тут вообще взялись: беглецы испокон веков – мужицкого роду. Видать, украли где, али из ребер понаделывали.
Прошлое здесь воспринимают как сущее. Носят русские рубахи навыпуск, под поясок. В местных церквях до сих пор пишут в метрических и расходных книгах, начатых 250 лет назад.
Так, как разговаривают в Вилково, говорили только на Руси три столетия назад. Дети у них “отроки”, нехорошие люди – “каяфы, кривляки -“ламотики”. Их одежда – кафтаны, душегрейки, поддевки, сарафанцы, опорки и постолы. Коррективы внесла только морская жизнь. О болтливых замечают, что они тюльку травят, о сумасшедших – корабли сгорели.
Помимо каналов, аки достопримечательность есть в Вилково старообрядческая церковь. Здесь сохранены, деревянные иконы, которым больше 300 лет. Церковь имеет форму корабля (корабль жизни), одну колокольню и два входа – для мужчин и для женщин. В мужскую женщина имеет право только войти, поставить свечку и сразу выйти. Кстати, в городе есть церковная пекарня, где всегда продается только что испеченный хлеб. Тесто для него замешивают, читая молитву, не зря он такой вкусный.Передвигаться по городу удобнее всего на плавсредствах. Лодки у вилковчан, узкие и остроносые, заходят прямо в собственные дворы. А сухопутных улиц в городе всего 4. На них сосредоточен весь административный центр города – больница, школа, церковь, местный совет, ЖЭК и т.д. Улицы испоясаны кладками: две доски вдоль всей улицы. По ним люди передвигаются вдоль ериков. Кстати, пьяные в Вилково особенные – они шатаются взад-вперед (а не вправо-влево, как обычно) дабы не угодить в мутный канал.

Кроме всего прочего можно посмотреть памятный знак нулевому километру. Знак в плавнях обозначает место, где Дунай впадает в Черное море. Бытует поверье, что каменный ноль приносит удачу. Стоит пролезть сквозь него и обнуляются грехи, ноль прибавляется к зарплате, дети становятся отличниками, а у женщин округляется живот. Так что кому чаво нужно круглым сделать – шагом марш в Вилково.
В окрестностях города находится несколько карьеров с прозрачной чистейшей водой, которая летом прогревается до 28 градусов.
Дома у местных, аки у их предков с соломенными крышами, обмазанные илом, на ракушечном фундаменте, дабы сырость в хату не пробралась. Русские печки с ухватами и горшками – во дворе, чтобы не дымили. Славянская натура: жить в чистоте не получается, так хоть пыль пустить в глаза.
Аборигены воду пьют прямо из каналов, несмотря на то, что она очень грязная (а выше по течению даже хим.завод имеется).
Удивительно, но, похоже одному мэру, известно, что в Вилкове уже 10 лет как украинская власть. Жители островов, приближенных к центральному, подозревают, что над ними – власть советская (почему иначе в центре Ильич стоит и тычет пальцем в море?). Вилковчанка Мотря с дальнего острова торгует вином только за рубли. Советские. Насобирала 800 тысяч – четыре мешка. Капитал, говорит. Прочие горожане считают, что они до сих пор – под румынами. А мэр – герой местного масштаба: отловил единственного наркомана, растившего и пользовавшего маковую соломку. Так с наркомафией в городе было покончено.
Окрестности Вилково – Дунайский биосферный заповедник. Камышовая пустыня (как иногда называют эту местность) – рай для непуганого зверя. Край земли, где большая река впадает в море. Стаи диких уток и бакланов, цапли, ленивые розовые пеликаны, кабаны…

На последок, расскажу как доехать.
Можно телепортироваться, можно добежать, доползти, долететь…в общем, фантазия, знаю, у тебя, Читатель, богатая. Да вот, дешевле и удобнее доехать до Одессы (поездом или автобусом), а там двигать на Запад машиной или автобусом. Можно через Затоку и “через Молдавию”. Дорога, идущая через Затоку очень разбитая, поэтому лучше через границу. На самом деле, Молдавии там маленький кусочек в 5 или 8 км. Никаких загранпаспортов не требуется. Власти договорились не переносить границы государств из-за трассы. На одном пограничном пункте пограничник считает кол-во людей в машине и вручает бумажку с числом, на другом, второй пограничник бумажку забирает и сверяет с ней пассажиров.
Экскурсию, можно заказать прямо в Вилково (про расположение агентства можно узнать у местных) – стоимость 80 грн. с человека за целый день. Можно созвониться с одесситами, правда, они берут немалые деньги (около 150 грн.). Можно договориться с киевским тур. оператором (хотя мало кто из столицы возит в нашенскую Венецию), выложить придется около 250 грн. + затраты на питание. В общем, лучше искать Вилково своими силами – интереснее и дешевле. Цены на ночевку – южные, по 50 грн. с человека (в районе Одессы). В Вилково отеля естественно нету, но если ты суперкоммуникабельный человек, есть шанс договориться с местными. Правда, потом не жалуйся, что тебя приютили в сарае. Может, конечно, повезет и переночуешь в теплом уютном доме – ведь вилковчане народ гостеприимный.

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два