Жмеринские варенички

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Поезд №99 Киев-Ужгород, вагон №2, место 16, 23.02.08, 19:04.
Завирюхина Мария

Много ли мне надо для отдыха? Сущий пустяк: билет куда-нибудь в красивое или уютное место, где кто-то ждет, да денег для спокойствия в поездке. Еще желательно теплую удобную одежку, да фотоаппарат – но это уже не обязательно.
В Мукачево надо быть в пять утра, посему первый раз в жизни выезжаю в Карпаты днем, а не вечером.
В наушниках рассказ о путешествиях по Азии, о монголах, золотоискателях и особенностях автономных переходов в конце девятнадцатого века. Вспомнила, что года три назад дала другу почитать путеводитель по Крыму, изданный в конце 19 века. Надо напомнить, чтобы вернул. Там были забавные рекомендации путешественникам, мол, ежели собираетесь в Бахчисарай, то вам понадобятся три чайника, несколько сковородок, кастрюль, чайные сервизы, несколько сменных платьев… Забавно читать такие рекомендации о местах, где я езжу с 14-литровым рюкзаком или же с 36-литровым баулом, ежели поход бивачный. Вот же ж раньше туризм был – не позавидуешь!
Поезд мой, №99, оказался особенным. Он едет через Новоград, что лишает меня ужина… Организм у меня дрессированный: он знает, что ежели он едет в Карпаты, значит во что бы то ни стало, в любой компании, при любой погоде, в любом состоянии в 22:35 его накормят жмеринскими вареничками.

     Кто любит вокзальную еду? Как правило, это гадость редкая. Но жмеринские вареники – это нечто особенное: домашние, из вкусного теста с мастерски сделанной картофельной начинкой. Даже моя мама, поехав однажды со мной в Карпаты, несмотря на то, что на ночь она не ест и в целом следит за своим питанием, соблазнилась на эту вкуснятину.
Жмеринские вареники с картошкой – это прост объеденье! Не зря даже поезд есть Жмеринка-Москва. Появился он для того, чтобы в столице ихней родины знали, какие вкусные варенички делают хохлушки;)
     Право, по Украине поездила много, но таких вкусных вареников как в Жмеринке, не едала.
И вот же засада: поезд окольными путями объезжает Жмеринку, лишая меня долгожданного лакомства. Благо, мама перед отъездом всунула мне в кури чуть-чуть овощей. Теперь я медленно жую морковку (ее мало, приходится растягивать удовольствие) и думаю о пользе здорового питания: овощная диета и никакого обжорства на ночь:)

Тот же поезд, 20:58.
Разгрузочный день был на грани провала: голод предательски выжигал все мысли. Я долго держалась, но за 20 минут до Здолбунева – единственной станции, где поезд на пути Киев-Львов останавливается на двадцать минут, сползла с полки и готовила стратегический план для быстрой победы в игре “Саранча”. Здоблунев был близок, но поезд все не останавливался… последние минуты ожидания всегда самые тяжелые.
И вот, наконец, он остановился, я вышла в тамбур, спустилась на перрон, вдохнула живительного вечернего кислорода и… обнаружила, что мой второй вагон отъехал так далеко от ларьков с какими-либо съестными припасами, что лучше я таки устрою разгрузочный день (кстати, окромя запеканки, приготовленной в честь 23 февраля, морковки да горсти кураги перехватить я ничего не успела… это не свойственно для меня абсолютно).
Стою я на перроне, воет ветер, вокруг темнота… Ветер забирается под куртку, холодит даже самые защищенные части тела… Стоянка 20минут, а делать ровным счетом нечего: ни собеседников интересных, ни еды домашней, ни парапетов должной высоты, чтобы порастягиваться… И ветер… И вот, в ареоле фонаря, вдалеке, показался силуэт доброй феи: низкой, пухленькой бабки, в руке которой фантазия дорисовывала китайскую полиэтиленовую сумку с домашними яствами… И, о чудо! Это был не мираж изголодавшегося мозга, это была реальность!
Звезды перемигивались на бархатном небе, ветер нежно ласкал лицо, а руку грели двенадцать только что сваренных вареничков… Лепота:)
Приеду домой, обязательно приготовлю вареники с картошкой. Тем более, обещала своему иностранному другу попотчевать его национальным блюдом собственноручного производства.
Здолбуневские варенички пришлись очень кстати: организма успокоилась, мысли перестали истерически метаться и теперь можно сладко спать, обнявшись с книжкой, на своей второй полке…
А пока, блаженно плывя по вагону к своему 16 месту, я подумала, что ежели инфляция совершенно обнаглеет, да моей зарплаты не будет хватать на моцареллу раз в месяц, да любимые соки пару раз в неделю, я перееду в Жмеринку. И буду есть там на завтрак, обед и ужин свои любимые вареники с картошкой по 5грн. за порцию. И быстро превращусь в кругленькую хохлушку-веселушку, буду носить цветастую косынку на голове и красные бусы. И будут меня знать как “тітку Марічку”, к которой всегда можно прийти на вареники, чай и пироги с вареньем, да рассказать, чего душа просит.

0 понравилось.Мне нравится!

К записи есть 1 комментарий

Милая Масяня! Какая прелесть! Так сочно все описано, что аж слюньки потекли…
Прочитал статью в журнале”Твое здоровье” о вашем путешествии по Америке, и потом открыл ваш сайт.
С интересом читал ваши очерки,и смотрел фотографии.
Вы интересный и творческий человек!
Желаю вам дальнейших интересных путешествий, и встречи с вашими рассказами о них.
Владимир г.Ужгород


Оставить комментарий или два