Куда податься в Хеллоуин?

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Статья для одного из киевских журналов.
Стиль довольно специфический, но места описаны интересные.
Завирюхина Мария

Приближается день всех святых: мертвые поднимаются из своих тесных усыпальниц, утопленники сбрасывают тину и по вечерам сушат свои сгнившие ноги на крутых берегах рек и озер, ведьмы слетаются на шабаш… Большинство людей мажется чесноком, обкладывается крестами и с опаской ложатся спать, надеясь, что 30 октября пройдет спокойно. Но, находятся любители экстрима которые готовы с уверенностью посмотреть в глаза нечисти. Если ты относишься к последним, почитай о страшных местах нашей страны, где ты сможешь не только мельком увидеть пролетающую ведьму, а возможно, и у знать об их темной жизни больше.

В детстве тебе наверняка читали сказки о страшной Бабе Яге или Кощее бессмертном. Взрослея, мы все меньше верим в существование этих существ. На самом деле зря: они живут в дремучих лесах, которых становится все меньше. Но, нечисть всегда сможет найти себе укромный темный уголок. Одно из таких мест – дремучий лес в глубине хребтов, в десяти километрах от Драгобрата. Узкая извилистая дорога пробирается сквозь высокие плотные заросли мощных елей. Сверни с тропы, и через несколько метров ты потеряешься в чаще дремучего леса. Густая, вязкая тишина окутает тебя: здесь вымирают птицы, здесь нет зверей, даже ветер не заходит в здешние края… Под ногами лежат черствые покореженные ветви, над головой темной тучей смыкаются дремучие деревья… Блукая в зарослях этого леса, ты рано или поздно повстречаешься со злыми героями страшных книг…

Хеллоуин – это раздолье для мертвецов, которые поднимаются из своих мокрых холодных могил. Им тесно в своих черных жилищах, они хотят хотя бы изредка подняться из земли и подышать свежим кладбищенским воздухом. Они гуляют по городам и селам, они смотрят на живых, они ищут приключений… Особое раздолье бурлит в старых компаниях, где многие годы компания не пополнялась… Заброшенные кладбища самые интересные места. Они даже днем внушают страх и опасения. Зеленых мох медленно карабкается по старым надгробным плитам. Покореженные ограды покрыты густым слоем ржавчины, над головой зловеще шелестит плющ… Все тропинки заросли колючими кустами, на могилах стоят покореженные кресты, в некоторых склепах сдвинуты надгробные плиты… Загляни в ночь на день всех святых на Щекавицу, гору в центре Киева. Местные жители будут рады пополнению в своих гнилых рядах…

Издавна ведьм привлекали горы. Они слетаются на шабаш и после их грязных игрищ в округе вымирают все деревья. Поэтому излюбленные места ведьм называются Лысыми горами. Одна из таких находится в городе Лубны, Полтавской обл. На Хеллоуин и в ночь на Ивана Купала туда слетаются сотни ведьм в рваных одеждах, с дикими воплями они резвятся у костра и сбрасывают своих жертв с вершины горы. Лучше не попадаться им на глаза, иначе можно влипнуть в историю с печальным концом…

Конечно, в наших краях обитают лешие и мавки – девушки-утопленицы. Есть во Львовской области озеро Журавлиное, которое неспроста называют Мертвым. Его черные воды покрыты тиной, гнилые деревья заросли мохнатым мхом. Вокруг бездонного водоема растет дремучий темный лес. Даже птицы не залетают в эти края, поэтому над черной водной гладью всегда царит мертвая тишина… Все тропинки покрыты вязкой глиной, которая затягивает в себя редких путников. Тропинки загадочно исчезают в зарослях засохших, сломленных деревьев. В их корягах живут огромные слизни и мерзкие насекомые… Посреди озера есть небольшой остров. Он манит своей свежестью. Но, мало кто может до него дойти. Пройдя не легкий путь по узкой тропе, ты попадаешь к метровому перешейку. Казалось, бы что стоит через него перепрыгнуть? Но в последний момент из твоей руки выскальзывает единственная опора, нога проваливается в леденящую жижу и вместо нежной свежей травы острова тебя поглощает вязкое болото…

Мавки умирали по собственной воле, а есть души, которые не могут найти себе пристанище по злому умыслу… Вот, к примеру, спустились туристы в пещеру и заблудились… Пять скалистых уровней, кромешная тьма, огромные залы, маленькие шкуродерни, глубокие сифоны… Звонким эхом разносится звук падающей капли воды. Она срывается с потолка, разбивается об острые камни и стекает по стенам, превращаясь в холодную слизь… Летучие мыши обернули свои мохнатые морды костлявыми крыльями… Лишь изредка разносится их пронзительный визг. В бесконечных поисках выхода людей постигает наводнение. Небольшой дождик на вершине горы наполняет подводные реки. Они с шумом разливаются. Вода моментально поднимается по узким проходам пещеры поглощая весь воздух… С этого момента души путников обречены на вечные блуждания по пещере Красная, недалеко от Симферополя.

Бесконечно нечисть притягивают злачные места. Никогда она не пропускает заброшенную атомную станцию на востоке Крыма. Огромные просторы темных бетонных помещений, бездонные затопленные пространства, все это вдалеке от цивилизации. Что может быть лучше для коварных умыслов и смертельных ритуалов? Слабонервным не стоит заглядывать на ржавые просторы станции, а уж тем более ночью. В этих краях от нечисти уже ничто не спасет…

Знаешь ли ты, что в районе Чернобыля водятся дикие медведи и волки? Безграничные леса, в которые уже много лет не заглядывают люди стали пристанищем не только для зверей… Радиация – это не самое страшное, что подстерегает любопытных в закрытой зоне. Привидения, неспокойные души усопших… Сколько лет они гуляют в одиночестве. Им так хочется приблизится к живому телу, с теплой кровью, услышать его быстрое дыхание, стук сердца…

Дорогой читатель! Постарайся встретить Хелллоун с достоинством. Почитай умную литературу, купи амулеты и защитные средства от нечистой силы, чтобы ты смог пережить этот страшный день. Если же ты не бережешь свою нервную систему, тогда почитай мифы, легенды, послушай истории о мертвецах и отправляйся на поиски приключений в самое логово нечисти. Только, не забудь написать завещание. И, напоследок, не будь суеверным;)

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два