Кетанов

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Моим друзьям посвящается…
31 января 2009
Завирюхина Мария
     Машина скользит по черному зеркалу асфальта, мягкий свет фонарей просачивается через густой туман. Как приятно ехать по спящему, ночному городу, когда дороги пустые, а светофоры не работают, и можно ехать в своем темпе. Я еду одна. Из динамиков Гришковец спокойным голосом, под приятную вечернюю музыку рассказывает о жизни. Люблю его песни, его спектакли. Он смог описать все те привычные чувства, которые бывают практически у каждого, но мало кто о них говорит. Он описал их простым, доступным, бытовым языком, но так, что это запомнилось.
Городская жизнь многогранна, она засасывает, втягивает в свой ритм, когда удивительно быстро пролетают недели и месяцы. Город дает неограниченные возможности самореализации, и за это забирает прочные, бескорыстные отношения. Люди приходят, уходят, каждый легко идет на контакт, но при этом каждый живет в своей скорлупе, в которой есть свои ценности и цели. За время жизни в городе, каждый человек сплетает себе кокон, обрастает скорлупой – это жизненно необходимо, чтобы не ранили, не царапали, не пачкали. Жизнь, как любой вид активных игр может быть безопасной, но не обходится без падений, ушибов и ссадин, которые затягиваются, заживают, но периодически напоминают о себе. Чем активнее жизнь, тем больше травм. Каждый человек придумывает себе обезболивающее. Кто-то пьет, кто-то закрывается в себе, кто-то занимается йогой или увлекается спортом.
     Густой туман обволакивает машину, мою любимую машину. Если бы не завтрашний ранний подъем и предвкушение длинной рабочей недели, можно было бы покататься по городу еще несколько часов. Надышаться свежестью весенней капели, которая в этом году началась в конце января, прочувствовать паузу в городской жизни, это спокойствие, умиротворение, тишину. Я возвращаюсь с танцев домой, в свою любимую уютную квартиру. Сегодня мне пришла в голову мысль, что танцы сравнимы с ампулами кетанова. Это быстрое, эффективное обезболивающее, которое начинает действовать, как только попадает в организм. Ты перестаешь чувствовать все ушибы, царапины, забываешь о травмах и ударах. Тебе хорошо. На какое-то короткое время кажется, что люди оставляют свои коконы где-то там, за пределами музыки, что ты попадаешь в другое измерение, где все совсем по-другому, и хоть бешеный ритм остается, жизнь меняется. Спасительная ампула, действенный раствор, который отвлекает от вездесущих ссадин. А через время, действие заканчивается и постепенно, мягко, сперва совсем ненавязчиво, возвращается боль…
Жизнь в городе дает безграничные возможности…
…для людей, завернутых в коконы.
0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два