Размышления о море, хандре, материалистах и счастье

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Симферополь. В ожидании поезда домой. 11.09.07
Завирюхина Мария

Хандра снова начала завоевание сознание. И отчего же? Да из-за обычной житейской ситуации: меня захотел кинуть на деньги человек, от которого я этого вовсе не ожидала.
Я собрала вещи, старый знакомый отвез меня на автовокзал и я купила билет домой. У меня в запасе еще 4 часа. Я спустилась к морю. Приютившись возле самой кромки моря, среди засохших водорослей и подвяленных отдыхающих я призадумалась… О сегодняшнем утре, о прошлогодней осени, о близких мне людях, о своих перспективах, о жизни в целом… Моя кожа старалась впитать каждый лучик солнца, чтобы хотя бы в этом году быть равномерно загоревшей. Глаза смотрели на отдыхающих, на белые блики моря, на горы вокруг. Руки переминали камушки, а в голове роились грустные мысли… С чего бы это вдруг? Меня одолевала хандра…
Люди бывают разные: добрые, ворчливые, заботливые, истеричные, глупые, суетливые… И ко всем хотя бы раз в жизни приходило это вялое, сопливое существо – хандра…
Когда я сказала своей лучшей подруге, что последние несколько месяцев ко мне подкатывается грусть, она широко открыла глаза и по-настоящему удивленно сказала: К тебе??? Мася, такого быть не может! Ты же оптимистка до мозга костей… И вправду меня мало кто может застать в плохом расположении духа, а уж тем более грустной.
А тут мне выпал редкий случай посмотреть со стороны на свою жизнь и пофилософствовать. И есть главный вывод, к которому я пришла. Не знаю, смогу ли я описать его так, чтобы его можно было прочувствовать… Но я попробую.

     Я никогда не хотела повзрослеть. Мое детство кардинально отличалось от жизни ровесников поведением моей мамы. Она давала мне полную свободу, со всеми ее прелестями и тяжестями. Я могла выбирать что, когда и как делать, мама за этим наблюдала и когда я ее просила она давала мудрый совет. Она никогда не вмешивалась в мои дела, но я должна была нести ответственность за свои действия. Таким образом, я получала все сливки: свободу взрослой жизни и легкость, внимание детства. А когда я выросла, то перспективы и возможности практически не изменились, а вот бескорыстное внимание окружающих куда-то пропала. Все от меня чего-то хотят: интересных впечатлений, утешения, стимула, внимания, секса… Теперь я должна выстраивать из своих поступков стратегию жизни, а не добиваться чего-то из любопытства. “Почему же? – спросите вы. – Ведь каждый человек может жить как хочет.” По большому счету – да. Но есть нюансы. Вот, к примеру, я с детства езжу на велосипеде. Случайно я узнала про парапланы и начала летать. Но пилоты не воспринимают меня как полноценного члена их общества, потому что я не уделяю полетам основную часть своего времени. Но как же я могу? Ведь у меня уже есть велосипед, с которым я с детства, есть лыжи, которые я просто люблю и есть тяга к путешествиям. Так разве я могу уделять все свободное от работы время полетам? Конечно нет! Вот и приходится чем-то жертвовать, что-то из этого выбирать. А тут уж надо думать и о будущем: чем я смогу заниматься, скажем, лет через десять, когда будут дети и семья? Чем мне сейчас приятнее заниматься и будет интересно заниматься через несколько лет? С друзьями из какой тусовки мне приятнее общаться? С кем я хочу быть? Нужно ответить на много таких вопросов и решить чему посвящать большую часть своей жизни. А это уже и есть стратегия.
А, что-то я в дебри залезла. Так о чем это я?.. А, ну да, о главном выводе сегодняшнего дня, о счастье. Почему же имея возможность строить свою жизнь так, как я хочу и добиваться всего, что понравиться меня одолевает хандра? А потому что во взрослой жизни нет бескорыстных отношений. Потому что меня никто не будет любить просто потому, что я есть, так, как это было в детстве, так как любила мама. Теперь меня могут любить либо за что-то, либо бескорыстно, но не долго, пока не пройдет влюбленность. И что самое страшное (по крайней мере для меня) я веду себя точно так же!      А ведь без теплого, дружелюбного, бескорыстного, материнского отношения хотя бы одного человека в мире так тяжело постоянно искренне ощущать радость жизни!
И все же я люблю мир, радуюсь жизни, стараюсь не стоять на месте и отношусь к числу заядлых оптимистов. Но иногда по телу пробегает хандра из-за недостатка важного и редкого витамина: бескорыстных отношений.

P.S. Мне кажется, я нашла формулу счастья (по крайней мере для себя). Путешествия+общение с успешными людьми+приятная работа, которая приносит деньги, но оставляет время на жизнь+друзья+бескорыстные отношения. Более универсально, пожалуй это выглядит так: счастье=умение его ощущать+оптимизм+постоянный поток впечатлений+ощущение того, что ты кому-то нужен+минимальные финансы, чтобы не задумываться о еде и жилье. А все остальные компоненты – от излишней балованности;)
Будьте счастливы, дорогие читатели!:)

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два