Взгляд сквозь пузырьки шампанского

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
15 октября, 1:06, Киев, ночная заметка
Завирюхина Мария

Вечер начался весьма сумбурно, в голове назойливым гулом звенел день, в мозгу закралась предательская мысль отменить встречу, залезть в домашнюю постель, уснуть, отоспаться, выспаться. Но только тот факт, что мы не виделись уже больше двух месяцев не позволил уступить своему организму.
Огни ночного города причудливой вереницей украшали наш путь. Усталость давала о себе знать и слова в голове, мысли были покрыты вязким, каким-то неприятным туманом. Даже привычная для меня жизнерадостность покрыта пеленой…

     …Мягкий плед укутывает плечи, аромат горячего капучино согревает и расслабляет тело… Как здорово после суетливого дня окунуться в атмосферу спокойствия и уюта, пускай даже в одном из столичных кафе. Организм начинает ощущать себя в этой реальности, возвращаются четкие мысли, включенность в разговор и искреннее желание улыбаться и радоваться чудесному неповторимому вечеру. Талантливый рассказ о Норвегии все больше увлекает, а профессиональные фотографии так и тянут в ту далекую, суровую, но безумно красивую страну. Мысли совершенно отвлеклись от будничной жизни и перенеслись в походную реальность, в радости велотуризма, в прелести новых мест, в трудности и непредсказуемости пути. Как же здорово ребята покатались, сколько всего успели увидеть, с каким колоритным краем познакомились! Остроконечные фьорды, ровная гладь кристально чистой воды, мохнатые мхи, огромные олени, уютные деревянные домики и совсем игрушечные гостевые “дачки”… Ведерко… Ведерко? Со льдом?
Мысли вернулись в пространство Киева, в пространство кофейни… официантка отвлекла от чувственного рассказа о дальних краях и приключениях. Ведерко со льдом? Может ошибка? Мы не заказывали… хм… к чему бы это? “Это подарок” – официантка вернулась с бутылкой шампанского. Мы оглянулись. За соседним столиком сидел мужчина и смотрел прямо на нас. Он пил вино, курил сигару… в его взгляде было столько… Грусти? Одиночества? Усталости? А я как-то вовсе не придавала значения тому, что он на нас смотрел раньше…
Мы растерялись от такого поворота событий…
Поблагодарив, и свыкнувшись с такой неожиданностью, вскоре мы вернулись к разговору о Норвегии, снова влились в эту далекую и красочную сказку, позитив и воодушевление были безграничны…
Вскоре мы снова вернулись в теперешнюю реальность. Мужчина за соседним столиком очень раздраженно что-то объяснял своей спутнице. Раньше ее не было.
Удивительно, насколько по-разному живут люди… Кому-то повезло увидеть радость, красоту мира, найти гармонию, а главное сохранить ее. Пускай даже шаткую и относительную, но все же помогающую ощущать свет и ценность жизни. А кто-то живет в склоках и устает от жизни, не столько физически, сколько морально, от неудовольствия и угрюмости каждого дня…
Вскоре пара из-за соседнего столика ушла, и о них напоминали только бокалы с шампанским и взгляд мужчины, который своей тяжестью надолго врезался в память.
Мы провели чудесный вечер. Редкий случай, когда общение вдохновляет на то, чтобы создать кусочек светлого, жизнеутверждающего пространства, свою маленькую сказку и поделиться ею с добрыми людьми.
Только сейчас, вернувшись домой, я вспомнила начало вечера и подарок незнакомца. К чему этот жест? Что он хотел сказать? И кому? Остается только догадываться…
Но вспоминая взгляд этого человека, хочется пожелать всем людям, беречь в своей душе тепло, свет и радость жизни и сохраняя свою свободу и независимость, быть с близкими, открытыми людьми, которые согревают душу.
0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два