Отдых для экстремалов

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Рассказ о посещении Крымской АЭС
Статья для одного из киевских журналов.
Завирюхина Мария

Крым… Теплое море плещется у скальных берегов, аромат стройных кипарисов переплетается с нежностью ярких роз, на берегу веселятся дети, греет теплое солнце… Крым всегда ассоциировался с курортным отдыхом. Особо продвинутая молодежь любит полазить по горам с палаткой. И лишь единицы знают, что Крым – это отличное место для урбанистического туризма. На востоке крымского полуострова, среди бескрайних степей спит огромный монстр – атомная электростанция.

История. Не секрет, что в Крыму постоянные проблемы с электричеством. В Советском союзе эту проблему захотели решить: нужно построить свою АЭС. Стройка началась в 1982г. Через какое-то время ее заморозили, почему – остается только догадываться. Вариантов масса: периодические землетрясения в этом районе, высокий уровень воды, который не учли проэктировщики, взрыв Чернобыльской АЭС или же просто банальное отсутствие денег у государства. Прошло какое-то время – опять начали строить, а через пару месяцев снова закинули. Так эта бетонная красавица до сих пор и стоит, вдалеке от сел и дорог. Местная администрация не лишена предпринимательской жилки – сдала в аренду разные части станции. Официальную версию такого шага узнать не удалось, а истинная – проста: воруют металл.
Несколько лет назад в Крымской АЭС проводился фестиваль Казантип. Место очень колоритное для этого молодежного действа. Правда, гости фестиваля так покуролесили, что даже жители из окрестных сел (которые находятся в многих километрах от станции) жаловались, протестовали и потребовали следующий фестиваль перенести в другое место.

Территория. Огромный многоэтажный административный корпус, коллектор, технические здания, лабиринты туннелей, высоченный ржавый кран… Красотища! Один туннель огромным бетонным монстром ползет по подпорам, соединяя разные здания. Другой выползая из песчаной насыпи, спускается в озеро и под водой ползет к лиману. Но, конечно, самое интересное это коллектор. Нижние этажи (а это около 80м.), затоплены водой. В верхние попасть не легко: есть огромная дыра в стене (более десяти метров в диаметре), но она до отказа засыпана строительным мусором и с потолка постоянно падает ржавый металл… Есть неприметная дверца с мощным замком. А ключик есть у рабочих. Они с радостью откроют дверь и проведут “экскурсию”, правда попросят позолотить ручку. К слову, таксы у них не малые (от 20 до 40грн. с человека)… Но, лучше заплатить: здание настолько огромно, что заблудится может даже опытный штурман. Кроме того, все старое и ржавое: иногда падает…
…Молодой парень завел нас в темное помещение, пошарил рукой по холодной бетонной стене, клацнул и загорелась лампочка. От нее уходили длинные покореженные провода вверх, вдоль бетонных ступенек, с огромными дырами. Тут я поняла, что боюсь высоты: передо мной открылась черная пропасть около 10 метров, а на дне, похоже, на первом этаже – груды ржавого метала, острой арматуры, бетона и грязи… Мы поднимались все выше. На одном из этажей мы покинули лестницу и попали в огромный “бальный зал”: безграничное пространство служебных помещений… Мы повернули и попали на нижний уровень коллектора. Над нами, метрах в тридцати – голубое небо, растут деревья в бетонных трещинах, летают птицы и бездыханно висит огромный механизм: он должен был вращаться в цилиндре и что-то перемещать. Причудливые металлические конструкции, бетонные резервуары… В этом огромной помещении должна была рождаться энергия… Мы ходим по тонкой металлической сетке положенной над многометровой бездной… Крутая ржавая лестница, узенькие проходы и мы поднимаемся выше. Еще один переход по шатающейся сетке и мы попадаем к круглой двери. Ее вес – 20 тонн…
Темные коридоры, полные неизвестности, какие-то лестницы, постоянные повороты, блукания по разным уровням здания… Вот уже вспоминаются истории про грозных маньяков, про трупы, найденные на стройке. Ух, и здался нам этот экстрим!
Через какое-то время мы попадаем в маленькую комнату, куда просачивается тусклый солнечный свет. Среди многолетней пыли разбросаны газовые баллоны. Мы вышли на большую площадку – на крышу коллектора. Какие тут виды! Многие километры степи и лимана как на ладони. Да и территорию АЭС легче осознать: вот корпуса и туннельные переходы, чуть дальше – бассейны для охлаждения станции, с другой стороны – общежития для работников недостроенного монстра (мы их даже и не заметили с земли). Самое интересное – вид на лиман: можно проследить каждый поворот туннеля под водой.
Спускались мы другой дорогой. Казалось бы, в здании есть только коллектор. Аннет: масса комнат, разные лестницы, много уровней… И в большинстве помещений кромешная тьма.
Мы вышли из здания теперь можно самостоятельно походить по территории: побродить по разрушенным строениям, подойти к затопленным этажам, залезть на шатающийся кран…

Дорога. Крымская АЭС находится возле поселка Щелкино. Если ехать по трассе то вдалеке можно увидеть силуэт здания и огромный ржавый кран. Далее пару километров по второстепенно раздолбанной дороге, пешая прогулка по песчаным залежам и ты в промзоне. Теперь ты сам разберешься в какой последовательности и что ты хочешь посмотреть. Поездку на АЭС можно организовать самому или заказать в тур. фирме (в эти места организовываются велотуры по индивидуальному заказу). Если решил ехать сам готовься много ходить пешком. Бери билет до Феодосии или до Керчи на поезд. Затем договаривайся с машинами или ищи маршрутку, которая завезет тебя за поселок Ленино. При поездке внимательно гляди в правое окошко. Увидишь здание, проси остановить у ближайшего ответвления дороги, выходи и топай пешком.

Рассказывать о посещении АЭС, все равно, что учиться кататься на велосипеде по книжке. Нужно самому пробовать. Уверенна – не пожалеешь. Кстати, самому (без друзей и проводника) туда лучше не соваться: если не угробишься, то по крайней мере пару синяков и ссадин будет в любом случае. На последок скажу, станция хороша тем, что можно узнать о конструкции и особенностях АЭС не навредив своему здоровью: Щелкинская никогда не работала, поэтому в плане излучения она совершенно безопасна.

Отдыхай с удовольствием!:)
0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два