Заметка о ночной Италии…

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Долада, Италия, июнь 2007.
Завирюхина Мария

В Италии очень аккуратные села: все дома выбелены, покрашены, ставни казалось бы только вчера покрыли морилкой, деревья пушистые, правильно сформированные, газоны выстриженные, и по всему саду растут цветы. Людей, как правило, очень мало, а по вечерам села и вовсе вымирают. Магазины закрываются в 5-6 вечера; баров, кафе и клубов практически нет, и те закрываются в “детское” время.
С субботы на воскресенье, в день регистрации на соревнования нам надо было забрать группу из аэропорта и привезти в отель, который находился на соседнем хребте относительно нашего кемпинга. Приехав в отель (было уже около полуночи), обнаружились проблемы с поселением. Сергей пошел выяснять в чем дело, и по его виду и ходу разговора стало ясно, что еще хотя бы минут десять мы тут пробудем. Моя помощь была не нужна, и я пошла к центру поселка (он был всего в нескольких сотнях метров).
На перекрестке стоял памятник погибшим итальянцам. Рядом горел фонарь и освещал дорогу приглушенным желтым светом. Куда ни глянь – все окна были темные, многие из них наглухо закрыты массивными ставнями. Напротив памятника висел колокольчик из нескольких металлических трубочек. Ветер гулял вдоль безлюдных вымерших улиц, на столбе шелестела отклеенная афиша.
Какое жуткое ощущение растекается по всему телу из-за этого гробового спокойствия, темных окон, желтого света фонарей, тонкого тихого звука колокольчика и шелеста афиши…
А ведь на самом деле поселок просто спит…

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два