Заметка о коммерческом велотуризме*

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
*just IMHO
18 октября, 0:50, Киев
Завирюхина Мария

С каждым годом активный отдых становится все более популярным и велотуризм – не исключение. Это быстро “просекли” велосипедисты, которые ездят несколько лет и уже в этом году было хорошо видно как плодятся “инструктора по велотуризму”. Даже среди моих знакомых есть ребята, которые практически не имея опыта, берутся за организацию туров, используя подход “главное, чтобы клиенты были, а в горах разберемся что к чему”.
Как-то я пожаловалась своему другу пилоту с большим стажем полетов на то, что инструктор, у которого я тогда училась слишком халатно смотрит за своими учлетами: “так же чайник и поламать себе что-нибудь может!”. “Ничего, – успокоил меня друг, – в Киеве парапланерные школы пока что переломами “меряются”, а у нас, в Москве – смертями”.
Неровен час, когда и в велотуризм такая напасть придет. Ведь в горах, без надлежащей подготовки травмы и более серьезные последствия – это совершенно реально. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые собрались ехать в велотур, познакомились со своим будущим инструктором, узнали отзывы о его работе и постарались понять насколько человек ответственно относиться к своей работе. Правду говорят: с горами не шутят. И напоминанием об этом служат памятники и кресты в Карпатах и Крымских горах. А горы в общем-то несложные, если трезво мыслить, правильно выбирать маршрут и сознательно готовится.
Мне кажется, что для тех, кто занимается спортом, любит туризм, а уж тем более ездит в горы стоит прочитать статью Олега Янчевского “Почему мы попадаем в аварии”. Да, текста много, картинок мало;), но после ее прочтения руководитель еще раз серьезно задумается о том, кого брать в поход, а участник или человек, занимающийся спортом в городских условиях – о том, кому доверить себя. По моим наблюдениям чаще всего люди выбирают тренера, инструктора, руководителя практически наобум. Я тоже была не исключением, о чем мне всегда будет напоминать шрам на руке и яркий не самый приятный опыт.
Будьте бдительны при выборе людей, с которыми идете в горы: берегите себя и вы получите массу положительных эмоций, ведь ездить можно без травм и велотуризм действительно есть за что любить.

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два