Замки Закарпатской области

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Статья для одного из киевских журналов.
Завирюхина Мария

21 век – время прогресса, передовых технологий, новых открытий, демократических взглядов. Какое прекрасное время! Но, людей, все равно тянет в грязное Средневековье с инквизицией, ведьмами, войнами, рыцарями и замками. Не исключено, что тягу к этому времени обеспечивают красивейшие замки. Благо, мы живем в такой стране, где хорошо сохранились замки, начиная с 15 века и заканчивая концом 19. Их довольно много, поэтому рассказывать буду по частям. Начнем, с самой западной области – Закарпатской. Она привлекательна тем, что на маленькой территории расположено множество замков и крепостей разного времени и стиля. Ладно, что я все воду лью, пора переходить к сути.

Самая популярная крепость – Ужгородская (основан в 9 веке, площадь 2,5га). До нее очень легко добраться (как ни как в столице области находиться). За 7 столетий ее достраивали, перестраивали и теперь она выглядит практически так же, как и в 16 веке. Со всех сторон крепость охранял ров 5-ти метровой глубины. В укреплении на северном склоне Замковой горы находиться двухэтажный замок. На центральной площади находится 40-метровый колодец. Нашу экскурсию мы начали именно с этой крепости, поскольку ее легко найти, кроме того, из Ужгорода легче продолжать путь и помимо замка, в этом городе есть музеи, соборы, церкви и прочие достопримечательности.

Мукачевский замок Паланок (площадь 253 тыс. м. квадратных), привлекает туристов своей красотой. В 9 веке на его месте находились деревянные укрепления славян (со временем их сделали каменными). Крепость постоянно переходила из рук в руки (соответственно, ее постоянно совершенствовали) и лишь в 17 веке она приобрела современный вид. Замок Паланок интересен своей обороной: он спланирован таким образом, что его необходимо штурмовать 4 раза, так как он состоит из 4 независимых террас. Завоеватели должны были преодолеть рвы с водой, оборонительные башни. В Мукачевском замке находиться очень глубокий колодец – 80 метров. Правда, при реконструкции, строителям неохота было спускать мусор с горы и они закидали источник с водой. Теперь глубина колодца 40м. У замка богатая история, он таит множество легенд, поэтому стоит взять экскурсию: будет интересно послушать.

Замок графов Шенборов – малоизвестный, как туристическая достопримечательность. Находиться на горе, в глубине леса, недалеко от села Чинадиево, в 17 км. от Мукачева. Если ехать на поезде, то выходить нужно на станции “Санаторий “Карпаты”. В 1840 году графы Шенборы (владельцы этих земель) построили летнюю деревянную резиденцию, а через 50 лет на этом же месте появился романтический замок в стиле неоренесанса. Дворец пропитан символикой. В замке Шенборов 356 окон (столько же и дней в году), 52 комнаты (в году 52 недели) и 12 входов. Озеро на территории парка имеет очертания Автро-Венгерской империи. Замок необычайно красив. Теперь в его комнатах расположился санаторий, так что ты можешь приобщиться к графскому образу жизни.

В Закарпатье, помимо красивых замков, есть не менее живописные руины. Самый необычный замок Канков (Виноградово): он напоминает кем-то заброшенный дом. Это строение находиться прямо в городской застройке. Его фасад хорошо сохранился, остались колонны и лепка. На некоторых этажах выросли деревья, а в декоре гнездятся птицы. Складывается впечатление, что ты попал в какую-ту сказку или даже легенду. Похоже, его собираются ремонтировать, поэтому стоит поспешить, замок Канков стоит увидеть в полузаброшенном состоянии.

Довольно хорошо сохранились руины Невицкого замка: местами осталась даже крыша. Находиться он в 12км. от Ужгорода в селе Невицкое, его легко найти, так как он частично виден с дороги. Этот замок – лучшее место для романтиков. С его стен, видно окрестные села, реку, необычайно красивую при закате. Сейчас в Невицком замке проводят археологические раскопки, недалеко находиться санаторий.

Забавную картину можно наблюдать в окрестностях середнянского замка. От него осталось лишь 4 каменные стены, по которым очень легко лазить. Складывается впечатление, что его разобрали местные жители, для строительства домов: По площади он очень маленький, вокруг пасутся куры и коровы, а в 100 метрах находятся сельские дома. Руины середнянского замка не популярны среди туристов: смотреть особо нечего. Зато, редко где можно увидеть такое единение руин с окружающей средой. Месторасположение: село Среднее, 20км. от Ужгорода.

Еще в Закарпатье можно посмотреть руины:
Хустского замка (г.Хуст),
королевского замка Нялаб (5 км. от Виноградова),
вишковского замка (село Вышково, 15 км. от г. Хуст),
квасовского замка (село Квасово, 14 км. от Берегово),
Боржавского замка (село вары, 15 км. от Берегово),
Бронецкого замка (село Бронька, 25 км. от Иршавы).

В Закарпатье ходят поезда, автобусы. Между поселками можно передвигаться на маршрутках или электричках (несмотря на стереотипы, иногда попадаются даже с евроокнами). Цены на питание одни из самых низких в Украине. Если хочешь сэкономить на проживании – лучше останавливаться в селах, где поменьше туристов (обычно, их названия малоизвестны людям из других областей). Люди в Закарпатье живут дружелюбные, приветливые и очень гостеприимные. Так что не исключено, что ты помимо осмотра достопримечательностей, сможешь приятно пообщаться. В Западную Украину можно ездить круглый год. Зимой горы покрыты мягким снежком (не забудь захватить побольше теплых вещей и заранее позаботиться о ночевке). Весной в горах все еще прохладно, зато в долинах – буйство пробуждающейся природы. Стоит позаботиться о водонепроницаемой обуви: в подножьях гор начинает таить снег. Летом мало туристов, как правило, все едут на море. Осенью очень красивые горы: леса начинают желтеть, краснеть, а сосны все такие же пушистые и зеленые.
Первую поездку в Закарпатье лучше запланировать на 2-3 дня.
Если ты не уверен в своих организаторский способностях, лучше доверь свой отдых туристической фирме. Цены и предложения самые разные, можно найти именно то, что нужно тебе. Туристические фирмы могут предложить автобусные экскурсии, поездки на лошадях, велопоходы, пешие прогулки по горам и т.д.
Если возникнут вопросы об области, достопримечательностях или организации отдыха – пиши автору статьи, то бишь мне: mari_z@ukr.net
Приятного отдыха, Читатель:

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два