Замки Львовской области

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Статья для одного из киевских журналов.
Завирюхина Мария

Так уж сложилось, что Украина богата замками. Разного возраста, размера и стилей эти оборонительные сооружения с интригующей историей и загадочными легендами в особенности полюбили Западную Украину. В прошлом номере я рассказывала о Закарпатской области, маленькой, но очень красивой. Теперь черед ее соседки, Львовской. Она известна среди туристов своими скалами, курортами, минеральными источниками, городами и селами. В общем, помимо замков, ты всегда найдешь, что посмотрет.
Крепость Тустань. Село Урыч мало известно среди туристов. Рядом находятся Урицкие скалы, которые хоть и обозначены на многих картах, но без помощи проводника найти сложно, а в самом населенном пункте – государственный историко-культурный заповедник площадью 464 га. Крепость датируется 9 – 13 веком. В селе есть музей, где подробно описывается история местности. Крепость, в несколько ярусов, была вырублена в скале. Некоторые оборонительные сооружения были сделаны из дерева. История бедняжку крепость потрепала, и теперь осталось только вырубленные скальные ходы. А в 14 веке – это была граница государства, через Тустань проходил Шелковый путь. Особенно поражает “мобильная связь” тех времен: крепость долгое время держала оборону и могла звать на помощь без гонцов именно с помощью своего изобретения. Оставлю маленькую долю интриги, а в музее тебе подробно расскажут действие мобильных телефонов 13 века. Доехать можно от Трускавца или Борислава на маршрутке или на машине. Вход в заповедник, по традиции, составляет всего пару гривен. Остановится можно у местных, либо в ближлежащих поселках городского типа в гостиницах (в среднем от 70грн. за двухместный номер).
Старое Село. Местная крепость особенно порадует любителей живописных руин: над созданием этого шедевра, на протяжении 200 лет трудились ветра, снега, дожди, и в особенности жители окрестностей. Замок один из самых больших в Украине, а площадь оборонительных стен – около 2 гектаров. Стены заслуживают особого внимания: высокие, с бойницами, с контрфорсами и могучими башнями. Рядом – озеро и пушистые луга. Руины очень колоритные и заслуживают отдельного внимания. Доехать можно на электричке Львов – Тернополь (остановка “Старое Село 1″).
Свирж. Небольшой поселок на юго-восток от Львова (всего в 40 км. от областного центра) привлекает любителей архитектуры своим хорошо сохранившимся замком. К поселку ведут ужасные дороги, но транспортные мучения будут вознаграждены с лихвой. Замок отлично сохранился: не даром он привлекает кинорежиссеров, которые часто снимали здесь фильмы о доблестных рыцарях. Кроме того, вокруг – Карпаты в миниатюре: небольшие холмики, широкая река. Замок, как водится по традиции, при смене владельцев изменял и свой внешний вид. Но с 17 века хранит свой облик неизменным. Сохранился парк и костел 15 века, деревянный мост через ров, трехъярусные башни, замковые строения. В замке 2 двора: большой – для хозяйских нужд и маленький – хозяйственный. По периметру первого – здания, с подвалами, в которые, конечно же любопытный может заглянуть. Повезло замку с заботливыми хозяевами: в начале 20 века его 2 раза реставрировали. Первый раз ремонт закончился в 1914 году, но из-за войны, все старания архитекторов были разрушены. После провозглашения мира хозяин снова взялся за реставрацию, долго мучался, практически закончил в 1939 году. Но, очередная война уничтожила все старания графа. Теперь же замок может нас порадовать лишь стенами с вычурной лепкой. Кстати, сохранились даже дверные порталы (это особое украшение входов).
Вот, говорят, что в замках должны быть привидения и сокровища. А сколько замков люди посещают, а ни с тем, ни с другим, как правило, не складывается. Свиржский замой – исключение. После завершения второй мировой войны, в одном из рвов нашли замаскированную дверь. Охраняла она не золотые слитки с изумрудами, а всего лишь хозяйственные пожитки последнего владельца, генерала Комаровского. К сожалению, дефицит в то время был на все, поэтому находка попала не в музей, а в дома к местным жителям, теперь уж и не соберешь. А еще, местные жители говорят, что по ночам по замку гуляет привидение. Сохранилась даже легенда. Давным-давно работала на хозяина местная девушка. И как-то так случилось, что влюбилась она в военного, да не славянского, а басурманского. Обложило вражеское войско замок, хотело измором взять. Да девушка, заслепленная любовью, открыла ворота и впустила своего суженого. А он, зная, что человек, который предал единожды, может предать и впредь, скинул ее в глубокий колодец… Теперь тень несчастной предательницы гуляет подземельями замка, в поисках прощения: душа не может обрести покой… А колодец-то до сих пор сохранился…Если верить сказкам, то в каждом замке есть подземелье. Не знаю, за все замки поручиться не могу, а вот в Свиржском подземелье таки есть. Правда осталось от него всего две комнаты. Раньше подземелье было намного больше, но из-за угрозы обвала, при многочисленных реконструкциях часть комнат постепенно замуровывали.
В советское время замок постоянно пытались реконструировать. Отчасти это получилось: переложили ступеньки и бордюры, отреставрировали интерьеры и лепку. По всем критериям замок очень привлекательный. Вот только один минус: по закону, простым смертным внутрь не положено. Возле рва с перекидным мостом и кованными воротами стоит охранник и оберегает спокойствие каменного замка. Поехать в Свиржский замок стоит однозначно, а на месте можно сыграть в рулетку: пустят – уникальная экскурсия обеспечена, оставят по внешнюю сторону оборонительных стен – что ж, у тебя есть прекрасный парк, в котором, помимо всего, можно найти руины сторожевой башни. В теплое время года стоит внимательно смотреть под ноги: повсюду ползают бесхребетные. Говорят, что последний хозяин замка очень любил французскую кухню. Поэтому специально для него разводили улиток. А так как наш родной украинец лучше рыбы наловит, чем будет “эту гадость слизявую” есть, они плодятся и размножаются, не пугаясь человеческого присутствия.
Если у тебя есть мечта посетить какой-то конкретный замок, тогда лучше ехать самому. Если тебе просто интересно посмотреть чего на Родине водится тебе прямая дорога в туристическую фирму. Из Киева автобусные экскурсионные группы во Львовские замки возят крайне редко, зато есть всяческие молодежные спортивные туры, в которых помимо всего прочего можно и архитектуру посмотреть. Загляни на www.velotour.com.ua: на велосипеде тебя отвезут в Тустань и покажут окрестности. А по отдельному заказу могут свозить и в другие замки.
В общем, если есть желание, возможность найти всегда можно. Поменьше тебе злобных охранников, побольше добрых приведений, темных подземелий и колоритных замков. Приятной поездки:)

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два