Лирические заметки о природе

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Завирюхина Мария

Утро… Как приятно выйти из своего уютного дома, вдохнуть свежий горный воздух, пройтись по густой хвойной роще и попасть на берег тихого утреннего озера. Голубая вода тихо струится вдоль высоких гор, где причудливыми трелями перекликаются птицы. За грядой, всего в нескольких километрах, нас ждет водопад, где два огромных языка бушующей воды срываются с каменной глыбы и разбиваются о ветви Карпатских гор. Мелкие прохладные брызги белым облаком вздымаются вверх, а в бодрящих капельках яркими цветами играет солнце. Темные ели наклонили свои пушистые макушки, чтобы внимательнее разглядеть игры двух стихий. Чуть ниже по течению бушующий великан превращается в чистый горный ручей, с прозрачной бодрящей водой. Она нежно гладит светлые камешки, поросшие мхом. Рядом, в густых травяных зарослях, притаились синие колокольчики, белые ромашки и желтые незнакомки… Где-то в кустах прошмыгнул заяц, в ветвях расправила свои крылья большая черная птица, из густой зеленой лесной шапки выглянуло теплое солнце. Извилистая дорога ведет нас дальше, вдоль быстрых горных рек, сквозь дремучие нетронутые леса, бескрайние желтые поля к маленьким забытым селам и старым полузаброшенным хуторам. Как же захватывает этот калейдоскоп пейзажей!
Новые ростки свежей весенней травы медленно подползают к древним стенам города. За каменной преградой живут легенды и сказания. Руины города тихо притаились под густыми тенями раскидистых деревьев. Белые цветы яблонь и вишен, розовые лепестки персиков скоро будут радовать сочными сладкими плодами. Медовый аромат разливается в свежем горном воздухе над зеленым ковром. Совсем рядом гудят шмели: они облюбовали пушистый фиолетовый луг. Это весеннее множество цветов и зелени мирно живет в цивилизации древнего города. Недалеко – каменные ворота, сквозь которые недавно проезжали могучие воины, ходил сельский люд и детишки.
Зеленое дерево, словно уклоняясь от быстрого ветра, украдкой заглядывает в пещеру. Она темная, и от нее веет прохладой, тишиной и спокойствием… Когда-то здесь жили люди… Скоро дорога приведет нас к бескрайнему морю. Белые барашки игриво бегают по темному, синему великану. Его волны шумят у скальных обрывов Крыма…
Прекрасна и удивительна наша страна! Сколько красот, тайн и неожиданностей она хранит в себе: города с извилистыми брусчатыми улочками, зеленые крыши средневековых замков, древние захоронения караимов, маленькие села с покосившимися мазанками, деревянные церквушки на вершине холмов… Завораживающая природа, богатая история, древняя культура…

0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два