О пользе пауз

Автор:   ‡   Дата: 27.10.2011   ‡   Рубрика: Рассказы   ‡   Метки:
Киевский трамвай №14, красное сиденье посередине вагона, 27.01.2007
Завирюхина Мария

Я отношусь к людям безумно непостоянным. Если бы дело было в неорганизованности все было бы намного проще. Так нет же: дело не в характере, который можно изменить, а в натуре, которая формируется еще в утробе. С самого детства мне было все интересно: я всегда хотела заниматься чем-то новым и доселе неизвестным для меня. С одной стороны такое качество хорошо: со временем человек приобретает широкий кругозор. С другой же стороны человек, постоянно увлекаясь новым теряет возможность узнать что-то достаточно глубоко.

     На самом же деле этот рассказ я начала вовсе не из-за своей любознательности. Просто напросто я еду сейчас в старом гремящем трамвае после занятия балетом. У меня был очень длительный перерыв в моих занятиях – больше месяца. Занятия у станка – это стандартный набор упражнений, который танцовщики повторяют всю свою жизнь. Я же, повторяя их регулярно (не считая перерыва на поездку в Индию), на протяжении практически полутора лет задумалась: а зачем я это делаю? Моей растяжке может позавидовать любая среднестатистическая девушка, да и моей выносливости и гибкости для моей повседневной жизни вполне хватает. Иными словами мне попросту надоело. Стало скучно повторять одно и то же. Вот я балет и забросила.
Впереди маячил Новый год, затем поездка в Польшу и обучение в карвинговой школе, а по приезду: раскрутка нового тура и множество другой работы. При таком количестве событий отсутствие танцев мало ощущалось. Да вот, когда началась интенсивная работа (тут уж без компьютера никуда), косточки начали хрустеть, мышцы задеревенели и амплитуда движений сузилась до безобразия. Да я и двигаюсь только лишь от кровати до компьютера и обратно – аж страшно подумать. А не далее как позавчера, придя домой, я наклонилась развязать шнурки и бросила взгляд в большое зеркало в коридоре: а коленки-то не разгибаются! Одеревенелость тела достигла своего апогея – решила я – надо ее искоренять.
И вот сегодня уже не возникал вопрос идти ли на балет. За сегодняшнее занятие у меня один раз сбилось дыхание (впервые за все занятия у станка), и совершенно паршиво прошел один вид прыжка: балетмейстер даже заставил два раза переделывать. А в остальном я, как говорит Валерий Геннадиевич “шарашила”. Иными словами перерыв в танцах пошел мне на пользу: теперь с новым энтузиазмом и рвением я могу приступить к плодотворным занятиям.
И вот теперь я еду в гремящем трамвае,(что со мной в Киеве не случалось уже пару лет) на своем любимом красном сиденье, ощущаю приятную усталость и в тоже время спокойную бодрость и понимаю: день удался!:)
0 понравилось.Мне нравится!


Оставить комментарий или два